Baccarat - Vase en cristal givré à décor gravé d'une Salamandre bleue et or, vers 1900.
600
Fritz GLARNER (1899-1972)
603
Fritz GLARNER (1899-1972) "Falaises à Capri" Paire d'huile sur carton signées et datées 1921.
Auguste SERRURIER (1825-1903)
604
Auguste SERRURIER (1825-1903) "Portrait de dame" Huile sur toile, XIXème
DAUM Nancy - Vase quadrangulaire en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de paysage.
605
MULLER CROISMARE - Vase en verre givré dégagé à l'acide à décor de violettes sur fond vert d'eau.
606
Raymond GUERBE (1894-1995)
607
Raymond GUERBE (1894-1995) "Archère" Sculpture Art Déco en régule patiné, socle en marbre noir, signée.
Fayral - Pierre LEFAGAYS (1892-1962)
608
Fayral - Pierre LEFAGAYS (1892-1962) "Danseuse aux cymbales" Sculpture Art Déco en régule patiné sur socle en marbre noir.
609
"Danseuse" Sculpture Art Déco en régule patiné vert sur socle en marbre blanc et noir, vers 1930.
Hans KECK (1875-1941)
610
Hans KECK (1875-1941) "Nue à la pomme" et "Le réveil" Paire de statuettes en bronze doré sur socle en onyx, vers 1900-20.
Charles LEMANCEAU (1905-1980)
611
Charles LEMANCEAU (1905-1980) "Antilopes" en faïence émaillée de couleur verte, d'époque Art Déco, signée en creux.
Jacques ADNET (1900-1984) attr. à - Globe terrestre moderniste lumineux, éditeur Forest à Paris.
613
Georges OMERTH (Actif de 1895 à 1925)
616
Georges OMERTH (Actif de 1895 à 1925) "La Magicienne" Sculpture chryséléphantine en bronze et ivoire, vers 1920.
Henryk II KOSSOWSKI (1855-1921)
619
Henryk II KOSSOWSKI (1855-1921) "Allégorie de la vigne" Sculpture en bronze sur en marbre, vers 1900
Georges VAN DER STRAETEN (1856-1941)
621
Georges VAN DER STRAETEN (1856-1941) "Buste de femme" Sculpture chryséléphantine en bronze et ivoire, vers 1920.
G. LAURENT (?)
632
G. LAURENT (?) "Les Odalisques" Imposante huile sur toile, vers 1900.