Paul ARTOT (1875-1958)
633
Paul ARTOT (1875-1958) "Jeune femme assoupie au bord de l’eau" grande huile sur toile. (1m64 sur 1m45)
Garniture trois pièces en faïence de Delft, XVIII-XIXème.
639
Paire de plaques en faïence de Castelli à décor polychrome de scènes à l'antique, Italie, époque XVIIIème. italienne 18eme
640
Lucas MADRASSI (1848-1919)
641
Lucas MADRASSI (1848-1919) "L'Escrimeur" Sculpture en bronze à patine brune, signé sur la terrasse.
Vierge à l'enfant en buis sur socle en bois noirci, plaquette en os
642
Vierge à l'enfant en buis sur socle en bois noirci, plaquette en os "Ave Maria".
Table basse, tablette en cuivre gravé à motif de coqs stylisés, piètement en fer martelé, vers 1950-60.
647
Cave à trois flacons à parfum en verre et monture en argent de style Empire.
648
Petit flacon à parfum en verre bleu cobalt et argent, poinçon allemand.
649
Candélabre en métal argenté, France, XIXème.
650
654
  • Enchères àpd3 500,00€
"Christ en prière" Grande sculpture en bois polychrome, XVIIIème.
Van MIERIS le Jeune (1689-1763) école de -
655
  • Enchères àpd5 000,00€
Van MIERIS le Jeune (1689-1763) école de - "Vieux couple mangeant" Huile sur panneau
Charles VAN DEN EYCKEN (1859-1923)
656
Charles VAN DEN EYCKEN (1859-1923) "Le chat et l'escargot" Huile sur toile
Paire de chandeliers en argent massif, cinq points lumineux, poinçons (trois losanges) sur la base.
658
Ed. TELLIAR
659
Ed. TELLIAR "Marine" Huile sur toile.
Fernand Antonin MERCIER (1845-1916)
666
Fernand Antonin MERCIER (1845-1916) "David vainqueur" Sculpture en bronze, signée sur la terrasse, XIXème.