Art Ottoman - Plateau de service et couvercle en cuivre étamé, inscription en arabe et poinçon, XVIIIème
764
Vietnam - Panier à dos en bambou tressé pour le ramassage des feuilles de thé.
765
Iles Fidji - Mélanésie - Massue de guerre de type Sali en bois sculpté.
767
Rare paire d'œufs d'autruches gravés, colonisation britannique des Amériques, époque XVIII-XIXème.
768
Miniature représentant John Cockerill, roi de la révolution industrielle, devant une de ses usines, début XIXème.
770
Pantomètre à lunette, instrument de mesure d'arpentage, estampillé Malinzart, Quai de l'horloge à Paris.
772
Heinrich Daniel RUHMKORFF (1803-1877) Bobine d'induction, générateur électrique à haute tension, utilisé comme émetteur à étincelles dans les débuts de la télégraphie sans fil. APPS London.
773
Pavillon diffuseur cône S.G. Brown Ltd, London.
774
Poste à galène
775
Poste à galène "Le Mikado" à Paris.
Sextant de poche Newman & Guardia Ltd, London, en acier et laiton, 1918.
776
Mwenze KIBWANGA (1925-1999)
777
Mwenze KIBWANGA (1925-1999) "Danse africaine" Huile sur carton.
Gabon - Reliquaire Kota en bois sculpté.
780
RDC - Statuette féminine Iwena en bois sculpté.
781
RDC - Statuette féminine Chokwé en bois sculpté.
782
Côte d'Ivoire - Statue féminine Baoulé en bois sculpté.
783

406  420  440