Paire de vasques en faïence de style Urbino avec un décor à l'antique du XIXe siècle - Travail Italien

Lot 90 - Paire de vasques en faïence de style Urbino avec un décor à l'antique du XIXe siècle - Travail Italien Le style Urbino est souvent représenté à travers des pièces anciennes, principalement des plats, décorées de scènes narratives qui couvrent généralement toute la surface. Les scènes narratives sont tirées de la Bible, de la mythologie classique, de l'histoire classique et contemporaine et de la poésie. Elles sont peintes dans une gamme de couleurs, dans laquelle le jaune brillant, l'orange et le brun prédominent.
GFAC3872
7.98 kg
H 290MM X L 350MM
À première vue : usure normale/patine d’usage
un éclat dans le col
  • Adjugé frais inclus pour 528,00€