Alphonse GIROUX (1776-1848) Exceptionnelle table en marqueterie de marbre et bronze doré. Estampillée "Alph. Giroux à Paris"

Lot 263 - Exceptionnelle petite table en marqueterie de marbre estampillée Alphonse Giroux, peintre, tabletier et ébéniste parisien dont l'activité rayonne du Consulat à la fin du second Empire avec le père puis les fils, leur spécialité était la fabrication de petit mobilier de très haute gamme pour la bourgeoisie et la noblesse. Travail d'ébénisterie réalisé d'un plateau en marqueterie de marbre sur fond noir à lumineux décor de poteries à l'antique, de vase fleuri et de coquillage, dans des tons de bleu, d'orange et de jaune rappelant l'or, l'ensemble terminé par une frise en bronze en son pourtour. Pièce du19ème siècle de très grande qualité de part son travail de marqueterie, ses bronzes dorés finement ciselés représentant des visages de Satyres aux quatre coins à la jonction du bandeau et des pieds eux même terminés par des feuilles d'acanthes. La façade du tiroir est agrémentée en son centre d'un visage de Caryatide également en bronze doré, la serrure porte l'estampille "Alph. Giroux à Paris".
GFAC4435
35.00 kg
France
H 730MM X L 770MM
À première vue : bon état
  • Adjugé frais inclus pour 10 200,00€