Statue SONGYE - Kalebwe - collectée vers 1900. Rep.Dem.Congo
Statue masculine SONGYE de la région de TSHOFA collectée vers 1900.
Cette statuette détient clairement les mêmes traits sculpturales que la plus grande statue présentée dans notre vente des ateliers des Kalebwe ya Ntambwe.
Nous pouvons probablement attribuer celle-ci au même sculpteur.
Provenance: Collection Alix Maréchal , par descendance à l'actuel propriétaire
- GFAC5690
- 280 g
- H 210MM X L 210MM
- Etat
- À première vue : usure normale/patine d’usage
- Adjugé frais inclus pour 25 600,00€