Ningura NAPPURULA (1938-2013) "Sans titre" Huile sur toile

Lot 328 - Ningura NAPPURULA (1938-2013) - Huile sur toile signée au dos. Ningura Nappurula, peintre aborigène, a réalisé sa première peinture pour Papunya Tula Artists en 1996. En 1999, Ningura a également contribué à la peinture "Kintore women’s" pour le projet de collecte de fond pour un système de dialyse dans le désert. En 2003 alle a été choisie avec 4 autres artistes de Papunya pour avoir leurs œuvres représentées sur des timbres de la poste internationale d'Australie. En 2004 Ningura est une des 8 artistes Aborigènes d'Australie sélectionnées pour participer au projet architectural du Musée du Quai Branly à Paris. Ningura est décédée à Kintore, dans son désert ancestral en novembre 2013. Collections : Art Gallery of New South Wales, Musée du Quai Branly Museum and Art Galleries of the Northern Territory, National Gallery of Australia, National Gallery of Victoria, Art Gallery of South Australia, Artbank, Australian Institute for Aboriginal and Torres Strait islander Studies, AIATSIS, projet architectural du Musée du Quai Branly, Musée des Confluences.
GFAC5929
2.15 kg
Australie
H 1210MM X L 400MM
À première vue : bon état
  • Enchères àpd 800,00€
Estimation des frais de livraison/emballage