Demetre CHIPARUS (1886-1947) "L'équilibriste" Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze sur socle en marbre beige, signée.
Demetre CHIPARUS (1886-1947) "L'équilibriste" Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze doré figurant une danseuse tenant dans ses mains en équilibre des éléments géométriques sculptés en bronze. Signée en creux sur la terrasse du socle en onyx vert et beige «D.Chiparus». Fonte d'édition ancienne vers 1930.
Nr.° de certificat CITES : 2024/BE02446/CE
Un restauration au niveau du poignet de la main gauche.
- GFAC6681
- 3.20 kg
- Région
- France
- H 460MM X L 100MM SUR SOCLE / H 385MM X L 140MM
- Etat
- À première vue : usure normale/patine d’usage
- Enchères àpd 8 000,00€
- Estimation 8 000,00€ / 12 000,00€
Estimation des frais de livraison/emballage