Henri ALVIN-CORREA (1876-1910) "La Guerre des Mondes" H.G. Wells, affiche en chromotypographie par L. Vandamme & Co à Bruxelles, 1906.

Lot 462 - Henri ALVIN-CORREA (1876-1910) "La Guerre des Mondes" H.G. Wells, affiche en chromotypographie par L. Vandamme & Co à Bruxelles, 1906. En 1906 l’artiste brésilien Henrique Alvim Corrêa a réalisé plus de 130 illustrations représentants l’invasion de Londres par des extraterrestres pour une édition de luxe du livre « La Guerre des Mondes » de H.G. Wells publiée en Belgique en seulement 500 exemplaires. Alvim Corrêa était arrivé à paris en 1894 pour suivre des études artistiques, après s’être marié il s’était installé à Bruxelles en 1900 pour ouvrir son atelier où il dessinera ces illustrations avec l’accord personnel d’H.G. Wells.
GFAC7037
2.29 kg
H 550MM X L 340MM AVEC CADRE
À première vue : usure normale/patine d’usage
  • Enchères àpd 10 000,00€
Estimation des frais de livraison/emballage