Retable polyptique avec la Vierge Marie et l'enfant Jésus, fin XIXe siècle.

Lot 290 -

Retable polyptique représentant "La Vierge Marie et l'enfant Jésus" en ivoire, fin XIXe siècle. Sur le volet central, la Vierge en pied, tenant l’Enfant Jésus bénissant, de son bras gauche, et une rose dans la main droite. Elle porte une longue robe, un manteau et un voile. Sur les volets latéraux, des anges figurent sur les registres supérieurs, les scènes de la Visitation, la Nativité et la Présentation au Temple figurent en-dessous. L’ensemble est structuré par des éléments d’architecture de style gothique.

Nr.° de certificat CITES : 2024/BE02469/CE

fissures dans l'arc de la porte

GFAC7411
400 g
France
H 220mm x L190mm
À première vue : usure normale/patine d’usage
  • Adjugé frais inclus pour 1 980,00€