Plaquette en ivoire sculpté en bas relief représentant Eve et Adam chassés du paradis, fin du XVIIle siècle.
Plaquette en ivoire sculpté en bas relief représentant Eve et Adam chassés du paradis, fin du XVIIle siècle. De forme rectangulaire, représentant Adam et Eve dans un champs de fleurs non loin de l'arbre de la Science tout deux chassés du paradis par l''ange Gabriel. Travail de sculpture remarquable dans le soucis du détail des fleurs et de la l'anatomie des corps. Travail probablement français du 18ème siècle similaire aux ivoires sculptés de Dieppe.
Nr.° de certificat CITES : 2024/BE02457/CE
à première vue : pas de défauts
- GFAC7412
- 50 g
- Région
- France
- H 120mm x L 80mm
- Etat
- À première vue : usure normale/patine d’usage
- Enchères àpd 300,00€
- Estimation 300,00€ / 500,00€
Estimation des frais de livraison/emballage
Nous recommandons d'opter pour le retrait de votre lot dans notre salle de vente. La livraison d'objets fragiles ou encombrants peut se révéler onéreuse. Vous avez évidemment toujours la possibilité de mandater un transporteur de votre choix, avec ou sans emballage par nos soins. Si vous remportez plusieurs lots, les frais de livraison seront groupés dans la mesure du possible.
- 0,00€ Retrait à la salle de vente
15,00€
Emballage
Poids total (avec emballage): 80 g -
49,00€
Emballage & Livraison Worldwide
Poids total (avec emballage): 80 g