Plaquette en ivoire sculpté en bas relief représentant Eve et Adam chassés du paradis, fin du XVIIle siècle.
Plaquette en ivoire sculpté en bas relief représentant Eve et Adam chassés du paradis, fin du XVIIle siècle. De forme rectangulaire, représentant Adam et Eve dans un champs de fleurs non loin de l'arbre de la Science tout deux chassés du paradis par l''ange Gabriel. Travail de sculpture remarquable dans le soucis du détail des fleurs et de la l'anatomie des corps. Travail probablement français du 18ème siècle similaire aux ivoires sculptés de Dieppe.
Nr.° de certificat CITES : 2024/BE02457/CE
à première vue : pas de défauts
- GFAC7412
- 50 g
- Région
- France
- H 120mm x L 80mm
- Etat
- À première vue : usure normale/patine d’usage
- Adjugé frais inclus pour 4 224,00€