Japon - Vase en ivoire sculpté sur un socle en bois époque Meiji vers 1900.

Lot 16 - Vase Japonais en ivoire sculpté en bas relief sur un socle en bois ajouré. La sculpture représente un groupe d'artistes musiciens et amuseurs ainsi qu'un public composé d'hommes, femmes et enfants en kimono. La scène est jouée dans un parc arboré de cerisiers du Japon, l'ensemble étant richement et finement sculpté, travail très réaliste et typique de l'époque Meiji, vers 1900. Le socle en bois sculpté à motif de branchages ajourés est soutenu par six pieds en volutes.
GFAC7692
1.50 kg
Japon
sur socle: H 510 MM L 260 MM - Vase sculpté : H 217 MM L 95 MM
  • Enchères àpd 1 000,00€
  • Estimation 1 000,00€ / 1 500,00€
Estimation des frais de livraison/emballage