Marcel et Jean Claude DRESSE (XX) - Paire de lampes de table, vers 1970.

Lot 100 - Marcel et Jean Claude DRESSE (XX) - Paire de lampes de table, vers 1970. Cette paire de lampes de table a été conçue et réalisée dans l'Atelier de Marcel et Jean-Claude Dresse. La base est en résine laquée blanc brillant avec incrustation d'os. L'artiste a créé un dessin géométrique avec des morceaux d'os rectangulaires. Le dessin au trait tourbillonnant incisé est typique du travail de Dresse. Les deux lampes sont en très bon état avec leur authentique abat-jour en soie. L'atelier de Dresse a été actif du milieu des années 1960 au milieu des années 1980. Elle était connue pour ses créations et créations exclusives en mosaïques métalliques, laiton, os, pierres minérales, laque et résine. Toutes les créations ont été réalisées sur mesure pour les plus grands décorateurs et designers de cette époque en Belgique et à Paris. Usure normale
GFAC8921
2.67 kg
Belgique
H 800MM X L 470MM
  • Enchères àpd 1 000,00€
  • Estimation 1 000,00€ / 3 000,00€
Estimation des frais de livraison/emballage