VAN CLEEF & ARPELS - Rare minaudière en laque noire et or 18k, fermoir orné de diamants et rubis.

Lot 145 - VAN CLEEF & ARPELS - Rare minaudière en laque noire et or 18k, fermoir orné de diamants et rubis, elle recèle un poudrier, un tube de rouge à lèvres, un compartiment ouvert, un briquet, ainsi qu'un miroir, le fermoir formé de trois digitations incurvées appliquées de diamants et de rubis, travail de haute joaillerie des années 1935, dans son étui noir. Poinçon d'orfèvre. Usure normale "Van Cleef & Arpels développe dans les années 1930 des idées qui marqueront son style. Parmi elles figure la Minaudière, sac du soir inventé en 1933 par Charles Arpels pour Florence Jay Gould, l'épouse du magnat des chemins de fer américains. Alfred Van Cleef baptisa cette création Minaudière en hommage à sa femme Estelle...Cet accessoire est réalisé dans une grande variété de modèles et dans de nombreux matériaux. La Minaudière, qui remplace ainsi le sac du soir des élégantes révèle par un ingénieux système de poussoir, tous ses secrets, et recèle de nombreux compartiments pour les fards, un peigne, un briquet..." Bibliographie: Van Cleef & Arpels, L'art de la haute joaillerie, Paris 2012, p. 83 et suivantes.
GFAC9080
580 g
France
H 30MM X L 150MM X P 120MM
  • Enchères àpd 20 000,00€
  • Estimation 20 000,00€ / 35 000,00€
Estimation des frais de livraison/emballage