Marcel CARON (1890-1961) " Un dimanche après-midi" Grande huile sur toile expressionniste, signée et datée de 1925.

Lot 201 - Marcel CARON (1890-1961) " Un dimanche après-midi" Grande huile sur toile expressionniste, signée et datée de 1925. Marcel Caron débute sa carrière sous le patronage de son père, lui-même artiste peintre, qui l’initie aux techniques de l’impressionnisme dans le style de l’Ecole de Barbizon. Néanmoins, son style évolue rapidement dans les années vingt vers l’expressionnisme, principalement sous l’influence des expressionnistes flamands tels que Frits Van den Berghe et Constant Permeke. C’est à cette époque qu’il expose à la célèbre Galerie Le Centaure à Bruxelles . Après une période très fructueuse, l'artiste cesse toute activité au début des années trente pour se consacrer entièrement à la décoration intérieure. Durant cette période, qui dure près de 15 ans, il se préoccupe uniquement de ses activités professionnelles de décorateur d'intérieur. Durant cette période, il réalise encore des sculptures. Ce n'est qu'au début de la seconde guerre mondiale qu'il reprend ses pinceaux, toujours à la recherche de son style, il se consacre à la nature morte et au paysage. Plus tard, il glisse vers l'abstraction et exploite ce genre jusqu'à la fin de sa carrière. En provenance de collection privée, usure normale.
GFAC9175
7.80 kg
Belgique
H 1100MM X L 1050MM AVEC CADRE // H 900MM X L 850MM
  • Enchères àpd 20 000,00€
  • Estimation 20 000,00€ / 40 000,00€
Estimation des frais de livraison/emballage