Auguste MAMBOUR (1896-1968) "Maternité africaine" Imposante huile sur toile, signée.

Lot 202 - Auguste MAMBOUR (1896-1968) "Maternité africaine" Imposante huile sur toile, signée. Dessinateur et surtout portraitiste doué, installé comme agent en publicité et en décoration au lendemain de la Grande Guerre, le personnage possède déjà une solide réputation, tant par son orgueil qui dérange que par ses toiles qui choquent. Par révolte contre l’impressionnisme, l’académisme voire le réalisme, il est très vite passé d’une période fauve hachurée à un expressionnisme passionné. Second Prix de Rome 1922, contrairement à l’habitude qui veut que l’on se rende en Italie ou en Grèce, Auguste Mambour décide d’apprendre l’art nègre et part six mois au Congo... afin de retrouver un « primitivisme dont le monde occidental avait perdu jusqu’à la trace » (1923). Pas plus qu’il n’avait peint le paysage wallon, il ne peindra le paysage congolais. Il rend les seuls gestes les plus quotidiens ainsi que des têtes et des bustes. En provenance de collection privée, usure normale.
GFAC9176
9.00 kg
Belgique
H 1140MM X L 1040MM AVEC CADRE // H 900MM X L 800MM
  • Enchères àpd 15 000,00€
  • Estimation 15 000,00€ / 30 000,00€
Estimation des frais de livraison/emballage